Особенности натяжных потолков с подсветкой

Некоторые владельцы жилых домов и квартир предпочитают устанавливать натяжные потолки с подсветкой. Такие конструкции дают возможность обойтись без люстр, позволяют сэкономить пространство в помещении с небольшой высотой. Если ввести в поисковой строке запрос «натяжные потолки железнодорожный», вам будет представлено множество организаций, предлагающих монтаж таких конструкций.

Способы установки осветительных приборов на потолке

Разновидности используемого освещения:

  • Лента со светодиодами.
  • Точечные светильники.

Лента со светодиодами может укладываться по границе одно- или двухуровневого натяжного потолка. Точечные устройства устанавливаются в тех местах, где нужно подсветить определенные зоны в помещении.

Светодиоды, которые располагаются по границе натяжного потолка, позволяют создать эффект легкости в помещении. Комната будет казаться значительно выше. Расположить ленту можно:

  • На внутренней стороне короба. В конструкции из гипсокартона есть нижняя выступающая грань. Именно здесь располагаются осветительные приборы.
  • С внутренней стороны полотна. В этом случае лента фиксируется между натяжным потолком и перекрывающей конструкцией.

Светодиодный шнур крепится на обезжиренную и очищенную поверхность с помощью специальной клеевой основы. В местах изгибов потребуется разрезать ленту, элементы шнура соединяются между собой с помощью специальных коннекторов. После фиксации ленты нужно подключить ее к общей сети с помощью блока питания. Длинный шнур с высокой мощностью требует дополнительной установки преобразователей.