Кадровик и HR: в чем различия?

Исторически сложилось так, что в России всех специалистов по персоналу называют кадровиками. Эта ситуация уходит корнями в СССР, в то время рынок труда фактически отсутствовал, поэтому работа сводилась к оформлению документов. Однако сейчас ситуация изменилась. Мало кто станет спорить с тем, что HR-менеджер и инспектор по кадрам имеют абсолютно разные зоны ответственности. Первые работают с сотрудниками и могут иметь диплом социолога или психолога. Вторые занимаются оформлением документов и должны иметь профильное образование, как минимум сертификат об окончании https://mgutu.ru/courses/management.html кадровых курсов.

Основные обязанности HR-менеджеров

HR-менеджмент переводится с английского как «управление человеческими ресурсами». Сотрудники, обладающие подобной специализацией, занимаются поиском, подбором, адаптацией и аттестацией персонала, а также разработкой кадровой политики предприятия.

Должностная инструкция инспектора по кадрам

Работа кадровика менее творческая. Она подойдет ответственным, внимательным и очень усидчивым людям и включает в себя формирование и ведение банка данных о сотрудниках, заполнение необходимых документов, а также контроль за соблюдением трудового законодательства.

Можно ли совмещать обязанности инспектора по кадрам и HR-менеджера?

Как правило, крупные компании могут позволить себе иметь в штате и того, и другого специалиста. Если же вы устраиваетесь на работу в организацию с небольшим штатом сотрудников, будьте готовы к тому, что вас попросят выполнять двойной функционал, хотя, конечно, это вовсе не обязательно.